• Муниципальный семинар «Инженерное образование в школе. От замысла к воплощению»

МБОУ СОШ №10 работает по инженер-технологическому направлению уже несколько лет. Ежегодно на базе школы проводятся муниципальные семинары по данному направлению. В соответствии с планом работы Управления образования Администрации г.Апатиты 24.10.2023 на базе МБОУ СОШ №10 был проведен муниципальный семинар «Инженерное образование в школе. От замысла к воплощению».
    Муниципальный семинар «Инженерное образование в школе. От замысла к воплощению».

Учителя школы представили свой опыт работы по проблеме. С основным докладом выступила заместитель директора Кузьменко Т.М.. Она рассказала о направлениях деятельности, опыте работы, планах на будущее и представила каждого выступающего. Учителя начальной школы Балакина О.А. и Муравьева О.В. представили опыт решения творческих изобретательских задач по математике на уроках и во внеурочной деятельности. Учитель информатики Лаунер А.В. рассказал, как в школе начал реализоваться совместно с МФТИ проект «Код будущего» по обучению школьников программированию на языке Python. Ульянов А.В. поделился информацией о внеурочных занятиях по инженерной графике, которые проводятся в рамках договора о сотрудничестве с СПбМГТУ. Учитель математики Додиева В.С. показала фрагмент занятия по экспериментальной физике в 5-6 классе, которые проводятся в рамках внеурочной деятельности с целью привития интереса к науке вообще, и к физике в частности. Фатькина С.Л. второй год преподает математику в профильном технологическом инженерном классе судостроительного профиля. Она очень ярко представила все мероприятия, в которых поучаствовали ребята. Среди них и инженерный чемпионат среди школ-участниц проекта, и ежегодные Курчатовские чтения, и профориентационные мероприятия, проводимые сотрудниками 35 судоремонтного завода, и поездка в математическую школу «Унишанс» в Санкт-Петербург.

В завершении семинара было объявлено о проведении Межмуниципальной математической игры «Формула успеха» в декабре. Это мероприятие тоже становится традицией и успело найти своих почитателей как среди обучающихся школ города, так и среди учителей математики.